pueden dos personas circular en un patinete electrico

Pueden circular dos personas en un patinete eléctrico

Pueden-circular-dos-personas-en-un-patinete-electrico

¿Pueden circular dos personas en un patinete eléctrico?

A menudo nos preguntan si se puede circular dos personas en un patinete eléctrico.

En España existen regulaciones sobre el uso de los vehículos de movilidad personal (VMP), pero aún la ciudadanía no tiene claro si está permitido subir dos personas en un patinete eléctrico.

Para ponernos en situación pueden darse dos situaciones entre otras;

La primera, seguro que has visto alguna vez dos personas subidas a un patinete eléctrico y te has preguntado… ¿estará permitido? Si la policía les vieran, ¿podrían multarles? 

La segunda situación es como usuario/a del patinete eléctrico, posiblemente alguna vez hayas tenido que subir a algún amigo/a, hermano/a o incluso a tu hijo, pero no sabes si realmente estás cumpliendo con la normativa legal, aunque debías saberlo.

Actualmente, con el auge de los vehículos de movilidad personal y el boom de los patinetes eléctricos sobre todo, en las grandes ciudades vemos como éste, se está convirtiendo en un vehículo de transporte cada vez más común.

En este artículo vamos a aclarar las dudas que tengas respecto a “patinetes de dos plazassi se puede o no, ir dos personas en un mismo patín eléctrico. Veamos.

¿Pueden montarse dos personas en un patinete eléctrico para adultos?

Los Vehículos de Movilidad Personal (VMP) están generando polémica en lo que respecta a las Normas de circulación de vehículos establecidas por la DGT. Es necesario que se realicen modificaciones en el Reglamento General de Vehículos actual. (Actualmente en proceso de modificación).

Los patines o patinetes eléctricos permiten una conducción fluida. De ahí, cada vez son más las personas que apuestan por este movimiento sostenible, las ventajas son altamente cautivadoras. Llegar al trabajo sin tensiones, sin atascos, free parking, olvidarte de repostar entre otras muchas más. ¿Qué ocurre?

Como comentaba antes se suelen producir situaciones como por ejemplo; sales con tu pareja y él/ella no tiene patinete y os subís los dos.  Todos somos conscientes de que NO es seguro (si lo hemos probado alguna vez) y es de sentido común pensar que el patín no está hecho para dos. Los usuarios de estos vehículos eléctricos no conocen la normativa en su totalidad y es por eso, que aún hay dudas al respecto.

¿Por qué está prohibido circular más de una persona en un patinete eléctrico para adultos?

Conducir con pasajero en un patinete eléctrico es estar poniendo en peligro nuestra vida y la del resto de los usuarios que circulan por la vía pública. Debemos saber que la finalidad de este reglamento es el prevenir accidentes. “Indicar que existen en algunas comunidades autónomas, con normativas específicas como por ejemplo en Madrid y Valencia”.

Según la normativa de la Dirección General de Tráfico

En la página 13 del manual de Instrucción de los Vehículos de Movilidad Personal (VMP) y otros vehículos ligeros, la DGT cita el artículo 9.1 del Reglamento General de Circulación (RGC) que dice lo siguiente: “el número de personas transportadas en un vehículo no podrá ser superior al de las plazas que tenga”.

Por lo tanto, si los patinetes eléctricos cuentan con una única plaza (al menos los que son considerados como VMP) según el artículo 9.1 del RGC, queda claro que en este solo se puede montar una persona, el propio usuario.

El número de personas que se pueden desplazar en un mismo patinete deben ser las que marca el fabricante del mismo. Las pruebas realizadas por el fabricante garantizan seguridad y estabilidad para el número de personas que marcan en sus especificaciones.

Por lo tanto, como usuarios del patinete eléctrico debemos saber que ESTÁ PROHIBIDO LLEVAR PASAJERO. La normativa lo deja claro.

¿Cómo saber si mi patinete eléctrico es de una plaza o dos?

Los patinetes eléctricos de hasta 25km/h están diseñados para transportar a una única persona y así lo indican los fabricantes de cada marca. Por lo tanto, si tienes un patín eléctrico de hasta 25km/h sabes que sólo puedes circular tú mismo.

¿Por qué la Dirección General de tráfico lo considera así?

El patinete eléctrico es un vehículo de transporte dónde el usuario se encuentra en una situación de vulnerabilidad frente a agentes externos. Corren el riesgo de tener un accidente. Ya sea por motivos propios o ajenos al propio conductor.

Los patinetes eléctricos carecen de protección dónde el conductor queda completamente expuesto. Estos vehículos eléctricos circulan a altas velocidades y si al usuario del mismo le acompaña otro lo daños pueden ser mayores.

Conclusiones sobre la Normativa de circulación de los patinetes eléctricos;

Está prohibido circular dos personas en el mismo patinete. La Dirección General de Tráfico penaliza si no das el uso correcto a estos vehículos como lo indican los mismos fabricantes Puedes enfrentarte hasta multas de altas cuantías.

Referencias de la información;

https://www.dgt.es/Galerias/seguridad-vial/normativa-legislacion/otras-normas/normas-basicas/Intruccion-VMP-y-otros-vehiculos-ligeros.pdf

https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2014-5399

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Carrito de compra